Naik Kereta Api Kahuripan Blitar – Solo

panduaji

Diperbarui:

Naik KA Kahuripan
Naik KA Kahuripan

Naik Kereta Api Kahuripan dari Blitar ke Solo untuk mengikuti rangkaian kegiatan Bekraf Festival yang dilaksanakan di Solo beberapa waktu lalu. Kenapa?

Karena perjalanan paling murah dan paling mudah aksesnya dari Blitar menuju Solo adalah naik kereta api. Meskipun rutenya sama, tentunya bukan kereta api mewah gajayana luxury maupun kereta api eksekutif gajayana.

Sempat kepikiran naik bus, tapi aku males harus melakukan pemesanan tiketnya. Karena masih belum senyaman pesan tiket kereta api. Belum lagi lokasi pool bus yang kurang begitu strategis untuk pergi kemana-mana.

Akhirnya saya bersama beberapa rekan memutuskan untuk naik kereta dari Stasiun Blitar (BL).

Pilihan Kereta dari Blitar ke Solo yang Murah

Dari Blitar ke Solo ada banyak alternatif kereta yang bisa dipilih, mulai dari kereta ekonomi hingga eksekutif. Berikut beberapa daftar kereta api yang bisa mengantarmu dari Blitar menuju ke Solo degan tarif ekonomis di bawah 200ribuan.

  • KA Kertanegara, kereta api relasi Malang – Purwokerto dengan kelas eksekutif berangkat dari Stasiun Blitar pukul 09.32 dan sampai di Stasiun Solo Balapan pukul 13.29. Harga tiket mulai Rp220.000
  • KA Matarmaja, kereta api dari Malang – Blitar Jakarta melalui Solo berangkat dari Stasiun Blitar pukul 11.01 dan sampai Solojebres sekitar pukul 15.43. Harga tiket Rp120.000
  • KA Brantas, kereta api dari Blitar ke Jakarta lewat utara berangkat dari Blitar pukul 14.00 sampai di Solojebres sekitar pukul 18.24. Harga tiket Rp130.000
  • KA Gajayana, kereta api relasi Malang – Gambir dengan kelas eksekutif dan luxury berangkat dari Stasiun Blitar pukul 16.21 dan sampai di Stasiun Solo Balapan pukul 19.40. Harga tiket mulai dari Rp355.000
  • KA Brawijaya, kereta api dari Malang ke Jakarta dengan kelas eksekutif berangkat dari Stasiun Blitar pukul 17.36 dan sampai Solojebres 21.05. Harga tiket Rp370.00
  • KA Malabar, kereta api dari Malang ke Bandung berangkat dari Blitar pukul 18.21 dan sampai di Solo Balapan sekitar pukul 22.02. Harga tiket mulai Rp220.000
  • KA Majapahit, kereta api dari Malang ke Jakarta Pasar Senen berangkat dari Blitar pukul 20.18 dan sampai Solojebres sekitar pukul 00.17. Harga tiket mulai Rp170.000

Dari banyak pertimbangan yang ada, akhirnya aku dan Mas Betet memutuskan untuk naik kereta api kahuripan karena beberapa alasan (di tahun 2020), diantaranya

  • Harga tiket murah meriah, dari Blitar ke Solo cuma Rp. 80.000
  • Cocok dengan jam keberangkatan, pukul 12.10 dan sampai Solo masih sekitar jam 5 sore. Karena belum cari penginapan dan sebagainya. Masih bisa santai untuk meninjau venue dan menikmati malam di Solo.
  • Perjalanan relatif pendek, hanya sekitar 4 jam perjalanan lebih dikit. Beda sama KA Brantas dengan rute yang sama, durasi perjalanannya lebih lama yaitu sekitar 5 jam.

Info, Rute dan Tiket Kereta Api Kahuripan

Sebelum bercerita tentang pengalaman naik kereta api kahuripan, aku mau berbagi informasi tentang rute dan tiket kereta apinya. Supaya teman-teman lebih kenal dengan kereta api Kahuripan ini.

Rute KA Kahuripan PP dan Brantas
Rute KA Kahuripan PP dan Brantas

Rangkaian kereta api ini susunannya, 1 Lokomotif, 3 gerbong ekonomi, kereta makan, 3 gerbong ekonomi, 1 bagasi dan 1 kereta aling-aling.

Di bawah ini merupakan jadwal kereta api Kahuripan dari Blitar menuju Kiaracondong Bandung dan sebaliknya dari Kiaracondong Bandung menuju Blitar berdasarkan jadwal Gapeka 2023 terbaru.

Jadwal KA Kahuripan Blitar – Kiaracondong

StasiunWaktu DatangWaktu Berangkat
Blitar15.45 WIB
Tulungagung16.14 WIB16.16 WIB
Kediri16.42 WIB16.44 WIB
Papar16.59 WIB17.01 WIB
Kertosono17.15 WIB17.18 WIB
Nganjuk17.39 WIB17.41 WIB
Caruban18.10 WIB18.26 WIB
Babadan18.35 WIB18.53 WIB
Madiun19.02 WIB19.07 WIB
Magetan19.18 WIB19.20 WIB
Ngawi19.35 WIB19.37 WIB
Walikukun19.54 WIB19.56 WIB
Sragen20.16 WIB20.18 WIB
Purwosari20.47 WIB20.50 WIB
Klaten21.13 WIB21.15 WIB
Lempuyangan21.38 WIB21.42 WIB
Wates22.10 WIB22.29 WIB
Kutoarjo22.59 WIB23.04 WIB
Kebumen23.27 WIB23.29 WIB
Karanganyar23.40 WIB23.42 WIB
Kroya00.11 WIB00.13 WIB
Maos00.25 WIB00.31 WIB
Gandrungmangun01.02 WIB01.19 WIB
Sidareja01.27 WIB01.29 WIB
Banjar01.58 WIB02.03 WIB
Ciamis02.26 WIB02.29 WIB
Tasikmalaya02.54 WIB02.57 WIB
Cipeundeuy03.44 WIB03.54 WIB
Leles04.38 WIB04.41 WIB
Kiaracondong05.35 WIB

Jadwal KA Kahuripan Kiaracondong – Blitar

StasiunWaktu DatangWaktu Berangkat
Kiaracondong22.15 WIB
Leles23.08 WIB23.10 WIB
Cipeundeuy23.56 WIB00.06 WIB
Rajapolah00.37 WIB00.43 WIB
Tasikmalaya00.57 WIB01.02 WIB
Ciamis01.23 WIB01.25 WIB
Banjar01.48 WIB02.01 WIB
Langen02.11 WIB02.17 WIB
Meluwung02.26 WIB02.32 WIB
Sidareja02.46 WIB02.48 WIB
Gandrungmangun02.56 WIB02.58 WIB
Maos03.29 WIB03.31 WIB
Kroya03.43 WIB03.46 WIB
Gombong04.11 WIB04.13 WIB
Kebumen04.31 WIB04.45 WIB
Kutoarjo05.09 WIB05.14 WIB
Wates05.43 WIB05.45 WIB
Lempuyangan06.15 WIB06.20 WIB
Klaten06.43 WIB06.45 WIB
Purwosari07.08 WIB07.13 WIB
Sragen07.43 WIB07.58 WIB
Walikukun08.19 WIB08.21 WIB
Ngawi08.38 WIB08.40 WIB
Magetan08.56 WIB08.58 WIB
Madiun09.09 WIB09.14 WIB
Caruban09.30 WIB09.32 WIB
Nganjuk10.10 WIB10.12 WIB
Kertosono10.22 WIB10.25 WIB
Papar10.40 WIB10.46 WIB
Kediri11.01 WIB11.03 WIB
Tulungagung11.30 WIB11.37 WIB
Blitar12.10 WIB

Harga Tiket Kereta Api Kahuripan

Tiket kereta api dari Blitar – Lempuyangan besarannya adalah Rp. 80.000. Untuk stasiun setelah Lempuyangan dikenakan tarif normal, yaitu Rp. 84.000.

Murah to? Kamu bisa pesen tiketnya di sini.

Pengalaman Naik KA Kahuripan Ekonomi

Gerbong KA Kahuripan
Gerbong KA Kahuripan

Aku baru pertama kali naik kereta api kahuripan, beruntung nggak untuk jarak jauh. Hanya dari Blitar ke Solo yang membutuhkan waktu sekitar 4 jam perjalanan. Pemberhentian awal kereta ini dari Blitar, sehingga penumpang dari Blitar masih tak begitu banyak. Pilihan kursi juga masih cukup banyak ketika berangkat hari Kamis.

Secara umum, kereta api Kahuripan Ekonomi ini sama dengan KA Penataran Lokal dari Blitar ke Surabaya. Mulai dari interior hingga kursinya pun sama. Untuk perjalanan kurang dari 5 jam masih bisa ditolerir, namun untuk perjalanan yang jauh ya cukup terasa di badan.

Ono rego ono rupo merupakan peribahasa yang cocok untuk keadaan ini. Dengan kondisi badan besar seperti sekarang ini. Duduk belasan jam di perjalanan dengan kursi yang nyaris tegak 90 derajat bukan pilihan yang baik. Benar-benar melelahkan.

legroom kereta api Kahuripan
legroom KA Kahuripan

Beruntung saat berangkat, nggak ada orang yang duduk di depanku. Sehingga kaki bisa leluasa slonjoran selama perjalanan. Formasi kursi 2 – 3. Aku memilih 2 saja, dekat restorasi dan kamar mandi sehingga enak kalau sewaktu-waktu butuh ke kamar mandi maupun ke gerbong restorasi.

Nggak ada gerbong eksekutif pada rangkaian gerbong KA Kahuripan, namun yang bikin senang adalah durasi perjalanan ke Solo relatif lebih cepat dibanding kereta-kereta lain dengan jalur yang serupa. Seenggaknya durasinya perjalanannya juga lebih cepat dibandingkan kereta api pentaran dari Blitar ke Surabaya yang butuh waktu sekitar 5 jam perjalanan.

Stasiun Solojebres
Stasiun Solojebres

Kereta api tiba di Solojebres tepat waktu, tidak terlalu melelahkan. Posisi duduk cukup nyaman karena kursi depanku kosong bisa selonjoran. Durasi perjalanan tidak lama seperti kereta api penataran dari Blitar ke Surabaya maupun sebaliknya.

Saatnya melanjutkan cerita bertualang di Solo!

Bagikan:

Tags

panduaji

Saya juga ada di Instagram facebook Twitter dan Youtube Suka menulis tentang blogging di panduaji.com

Leave a Comment